Vai al contenuto

CONSIGLI GRAZIE!! :-D


Ospite duvy

Messaggi raccomandati

CIAO RAGA, SONO NUOVO NEL CAMPO DEL TUNING ELETTRONICO, MI PIACEREBBE CAPIRNE QLC GIA DALL'INIZIO, MA COME SI DICE L'ESPERIENZA INSEGNA QUINDI SE DI ESPERIENZA NON CE E' MEGLIO FARSI AIUTARE.... POI NESSUNO NASCE IMPARATO,NO?? QUINDI VI SAREI GRATO SE QUALCUNO MI DESSE UNA MANO... HO UNA CITROEN C2 EURO4 SIEMENS SID 806 1,4HDI 70 CV E VORREI RIMAPPARLA , HO LETTO IL FILE ORIGINALE APRENDO LA CENTRALINA E METTENDO IL PIN 28 DELLA FLASH EPROM A MASSA...FINO QUI TUTTO OK, IL PROBLEMA NASCE ORA CHE DEVO MODIFICARE LA CARTOGRAFIA...IL BROGRAMMA ECM2001 NON LO SO USARE QUINDI NON SO DOVE MODIFICARE ED HO PAURA DI FARE QLC CAVOLATA, PERCIO' SE QUALCUNO MI DESSE QUALCHE DRITTA GLIENE SAREI GRATO... PER IL MOMENTO GRAZIE 1000 ANTICIPATE. DUVY

Link al commento
Condividi su altri siti

Il file devi postarlo però!!!Cmq non ne vedo l'utilità...dato ke vuoi sapere come si usa ECM!!!Ti consiglio di contattare qualcuno se non riesci a fare la mappa da solo...o almeno leggi un po quello ke c'è nel forum fai una mappa e posta ori e mod così da poter ricevere consigli e capire dai tuoi errori!Per imparare ad usare ECM...leggi la guida c'è scritto tutto ed è(a mio parere)facilissimo!!! :wink:

Link al commento
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un membro per lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

×
×
  • Crea Nuovo...